НА СЕРВЕРЕ 

РЕКЛАМА 



FAQ КОНФЕРЕНЦИИ "ОТДЫХ И ПУТЕШЕСТВИЯ" 


  FAQ конференции "Отдых и путешествия" / ГОТОВИМСЯ / Таможня и граница / Прохождение границы

Алгоритм прохождения финской границы

Авторы материала: Tsn и LL90

1. КПП на въезде
- на первом КПП (недоезжая Лукойловской заправки с мотелем)
Солдатика интересует наличие в паспорте визы. Чтобы процесс прошел быстрее, заранее открываешь паспорта на нужной странице и демонстрируешь через стекло.

- КПП перед въездом на территорию МАПП (международного автомобильного пункта пропуска) Достаточно помахать в окошко паспортами. Главное, что бы было четко видно количество паспортов, соответствующее количеству людей в авто.
Далее двигаешься по территории МАПП по указателям для легковых авто.

2. Российская таможня
- заранее еще дома (или пока ждещь очереди) заполняешь 3 копии декларации. Только для водителя. Две на выезд, одну на обратный въезд. Валюту не пишу, если спросят, то все - у жены в пределах суммы, необязательной к письменному декларированию. Можно вписать ценные вещи, или подлежащие обязательному декларированию. Заполняются данные автомобиля, сверху в этой графе - госномер. В декларациях туда - "временный вывоз", обратно - "обратный ввоз".
- если очередь, то ждешь сигнала светофора, или сотрудника таможни на въезд на территорию. Проезжаешь как можно дальше до шлагбаума или предыдущего автомобиля.
- при выезде идешь сначала в будочку с декларациями (одну копию забирают, вторую хранишь до обратного въезда), потом - на паспортный контроль. Первый - всегда водитель, пассажир после паспортного контроля ожидает за шлагбаумом. Водитель идет на паспортный контрольсо свидетельсвом о регистрации. Следом - пассажиры. После паспортного контроля все возвращаются в авто. Погранец проверяет наличие штампиков в паспортах, досматривает авто и вперед!
- при въезде - последовательность обратная, сначала на паспортный контроль, потом - к таможеннику с декларациями (копия с выезда еще одна на въезд). В это время пассажиры могут посетить туалет.
- могут досмотреть машину пограничник и/или таможенник.
- на КПП при выезде демострируешь паспорта на странице со штампиком.

2. Финская таможня
- ждешь в очереди перед домиком. Светофор запускает по 2-3 автомобиля.
- подъезжаешь, идешь в домик на паспортный контроль (в зеленый коридор). Первый - водитель с паспортом и техпаспортом, потом пассажир. Могут спросить на сколько и куда едешь. Если на несколько дней, то могут спросить, забронировано ли жилье. Могут попросить предъявить, гринкарту, страховку, деньги. А могут и не попросить. Ставят штампик.
- выходишь, садишься в авто и уезжаешь. Пока проходишь паспортный контроль, то могут обойти вокруг автомобиля, посмотреть на шины и пр. Если что-то заинтересовало, то могут досмотреть.

-------------------------------------------------
Оригинал и обсуждение


Материал размещен: 23.02.2006


 

Если Вы нашли ошибку, а также все Ваши предложения и пожелания, пожалуйста, сообщите нам.




   Сервер работает с 15 июля 1996 года.
   Copyright © 1996-2009 Mike L. Rogalsky
Концепция дизайна:
"Webmaster Agency"
Hosted by uCoz